- Шортрид - https://shortread.ru -

Компания зарегистрировала программу в Реестре российского ПО после 1 января 2021 года: как быть с НДС?

В 2020 году мы предоставили нескольким компаниям право пользоваться нашей программой по лицензионным договорам. Позже стало известно, что с 2021 года льгота по НДС действует только в отношении программ, включенных в реестр российского ПО. Как быть с НДС в 2021 году, если мы только сейчас планируем включить программу в реестр?

Рассказывает:

 

Екатерина Голубева,

ведущий юрисконсульт ФБК Legal

 


С 1 января 2021 года действует новая редакция подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, которая предусматривает освобождение от НДС операций по передаче исключительных прав и прав на использование программ и баз данных, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных (Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ).


Таким образом, с 2021 года освобождение от НДС получают только те владельцы прав на ПО, которые зарегистрировали свою программу в Реестре российского ПО.


В Федеральном законе от 31.07.2020 № 265-ФЗ ничего не говорится о ситуациях, когда договор заключен до 2021 года, а ПО зарегистрировали в Реестре российского ПО уже в 2021 году.

Как в таких случаях определять налоговые обязательства по НДС?

Надо ли платить НДС?

Если читать подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ буквально, можно прийти к выводу, что эта норма позволяет применить льготу по НДС в ситуации, когда лицензионный договор заключен в 2020 году, даже если регистрация ПО в реестре произошла в 2021 году. Потому что льгота по НДС на момент заключения договора действовала в отношении любых программ.

Однако Минфин России и налоговые органы считают иначе. Они выпустили несколько писем с разъяснениями о том, как применять эту норму.

Во-первых, ФНС России прямо указывает, что с 1 января 2021 года освобождение по НДС не действует при реализации прав на программы, не включенные в реестр российского ПО. Исключений для договоров, заключенных до 1 января 2021 года и имеющих длящийся характер, не предусмотрено. Следовательно, за периоды использования программ в 2020 году применяется освобождение по НДС, а за периоды использования с 1 января 2021 года программ, не включенных в Реестр российского ПО, применяется ставка по НДС в размере 20%, независимо от даты заключения договора и предусмотренного в нем порядка оплаты (Письмо ФНС России от 18.12.2020 № СД-4-3/20902@). Такую же позицию занял Минфин (Письмо от 16.11.2020 № 03-07-08/99545).

Во-вторых, Минфин отмечает, что освобождение от НДС будет применяться с момента фактической передачи прав на использование программ (Письмо Минфина России от 04.12.2020 № 03-07-07/106034). Применительно к лицензионным договорам это может означать, что права на использование программы передаются (возобновляются) каждый раз при перечислении очередного лицензионного платежа. Таким образом, обязанность платить НДС возникает не в момент заключения договора, а по мере получения лицензионных платежей, которые имели место в период с 1 января 2021 года до момента включения программы в Реестр российского ПО. Как именно будет определяться база, зависит от условий конкретного договора.

На заметку

Письмо Минфина России от 04.12.2020 № 03-07-07/106034 можно толковать иначе – что, наоборот, дата внесения ПО в реестр значения не имеет. Даже если эта дата приходится на более поздний период, чем дата передачи программы, налогоплательщик вправе применить освобождение по НДС в более ранних периодах, то есть до даты внесения ПО в реестр.

Такой подход соответствует п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которому все сомнения и неясности законодательства должны толковаться в пользу налогоплательщиков.

Однако так толковать позицию Минфина рискованно, поскольку в более поздних письмах контролирующие органы явно высказали иную точку зрения — что освобождение от ПО возможно только с даты включения ПО в реестр.

Рекомендуем исходить из того, что начислять НДС в период с 1 января 2021 года по дату включения программы в Реестр российского ПО все же нужно.



С учетом позиции Минфина и ФНС России, если налогоплательщик зарегистрировал ПО в реестре, например, во втором квартале 2021 года, ему необходимо начислить НДС при реализации ПО в первом квартале 2021 года.

Остается неясным вопрос, как рассчитать сумму НДС в ситуации единовременного платежа за пользование ПО (например, если оплата за год использования программы происходит в феврале).

Наиболее корректным будет рассчитать сумму НДС исходя из календарных дней, приходящихся на период в 2021 году до момента регистрации ПО.

Можно ли изменить цену договора?

Еще одна проблема возникает с контрагентами. Поскольку лицензионный договор заключен в 2020 году, очевидно, что стоимость услуг по передаче прав не включала в себя НДС.

Если покупатели или пользователи программы не согласятся подписать допсоглашение об увеличении стоимости передаваемых прав на сумму НДС, владельцу ПО придется обращаться в суд или нести эти расходы самостоятельно.

На заметку

С такой проблемой налогоплательщики уже сталкивались при повышении ставки НДС с 18% до 20%, когда возник вопрос, может ли продавец получить компенсацию возникшей разницы. Решение этого вопроса зависело от формулировок самого договора.

Например, в одном деле стороны согласовали, что арендная плата составляет 10%, включая НДС по ставке, определяемой в соответствии с законодательством о налогах и сборах, от товарооборота, но не менее фиксированной ставки. Суды пришли к выводу, что стороны распределили риски изменения ставки НДС следующим образом: при увеличении ставки риск ложится на арендодателя, а при ее уменьшении – на арендатора. В итоге суды отказали в иске о внесении изменений в договор в части арендной платы из-за изменения ставки НДС (Постановление АС Московского округа от 25.06.2020 по делу № А41-59885/2019).

В другом деле суд пришел к выводу, что, если стороны сделки не согласовали иного, поставщик товаров (работ, услуг), переданных после вступления в силу закона, предусматривающего увеличение ставки НДС до 20%, имеет право получить с покупателя НДС по ставке 20% (Постановление АС Дальневосточного округа от 22.12.2020 по делу № А51-26122/2019).


Рекомендации налогоплательщикам:

Статьи по теме

Проверки правоохранительных и налоговых органов: как организовать работу, чтобы снизить риски?

Как вести себя, получив запрос от налоговых или правоохранительных органов? Как директору организовать работу компании, чтобы не отвечать за действия...

Подробнее