- Шортрид - https://shortread.ru -

Как отправлять претензии? Новый обзор судебной практики Верховного суда

Правильно ли отправлять досудебные претензии по адресу, указанному в договоре, а не по юридическому адресу? Будет ли считаться соблюденным досудебный порядок, если отправить претензию по электронной почте? Что грозит истцу, который специально отправил претензию не тому ответчику? На эти и другие вопросы Верховный суд ответил в обзоре судебной практики.

ВС РФ выпустил обзор о досудебном порядке урегулирования споров. Его позиции распространяются только на дела, которые рассматривают арбитражные суды.

По какому адресу нужно отправлять претензии?

По юрадресу или по адресу, указанному в договоре (п. 4). Еще можно отправить претензию по электронной почте, если такой претензионный порядок явно и недвусмысленно установлен в договоре (п. 5).

Обязательно ли отправлять претензию с описью вложения?

Нет, если иное не предусмотрено законом или договором. Но если ответчик представит доказательства того, что истец отправил не претензию, а другие документы, то суд может посчитать, что досудебный порядок разрешения споров не был соблюден (п. 9).

Что будет, если истец специально отправил претензию не тому ответчику?

Суд может возложить на такого истца судебные расходы, даже если он выиграл дело. Если суд привлекает к делу надлежащего ответчика или соответчика, соблюдение досудебного порядка в отношении этих лиц не требуется. Но суд вправе отнести на истца все судебные расходы независимо от итогов дела, если:

Нужно ли отправлять претензию повторно, если сумма в претензии не совпадает с суммой иска?

Нет, не нужно. Такие ситуации возможны, если в претензии была арифметическая ошибка или сумма изменилась в связи с увеличением просрочки (п. 11).

Если требования изменились после подачи иска, то суд тоже не вправе оставить иск без рассмотрения из-за несоблюдения претензионного порядка. Например, если ответчик частично погасил долг или размер требования увеличился из-за добавления нового расчетного периода (п. 15).

Какую сумму указать в претензии до подачи иска о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав?

Не нужно указывать конкретную сумму. Если законодательством установлены лишь минимальный и максимальный пределы компенсации за нарушение исключительных прав, которая может быть взыскана судом, то досудебный порядок будет считаться соблюденным, если в претензии указаны только материально-правовой спор и предложение по его урегулированию (п. 10).

Можно ли не отправлять претензию, если применялась одна из мер досудебного урегулирования споров: переговоры, медиация?

Да, но только если договором установлены сроки и порядок досудебного урегулирования спора путем проведения примирительной процедуры.

Пример: в договоре указано, что применяется иной порядок досудебного урегулирования спора – медиация. Стороны провели медиацию, но заключили соглашение о прекращении медиации, поскольку ни о чем не удалось договориться. В этом случае досудебную претензию отправлять не нужно. Если же в договоре есть только одна фраза о том, что все споры решаются путем переговоров (без подробного описания порядка), то после переговоров все равно нужно отправлять претензию (п. 12).

Что будет, если истец в иске указал на соблюдение досудебного порядка, но подтверждающие документы не приложил?

Суд оставит иск без движения. Он не вправе вернуть его в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора (п. 13).

Приостанавливается ли срок исковой давности после отправления претензии?

Да. Если ответ на претензию не поступил в течение 30 дней или срока, установленного договором, или поступил за их пределами, срок исковой давности приостанавливается на 30 дней либо на срок, установленный договором для ответа на претензию.

Правило п. 4 ст. 202 ГК РФ о продлении срока исковой давности до шести месяцев к этой ситуации не применяется (п. 14).

Обязательно ли отправлять претензию при подаче встречного иска?

Не всегда. Если встречный иск основан на тех же правоотношениях, что и первоначальный иск, и из содержания ответа на претензию по первоначальному иску усматривается существо предъявленного встречного требования, то суд примет встречный иск без соблюдения претензионного порядка (п. 17).

Может ли апелляция или кассация отменить судебный акт из-за несоблюдения досудебного порядка?

Если ответчик не заявлял в первой инстанции о несоблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора, то нет, суд не отменит решение (п. 18).

На заметку


Не обязательно подавать претензию перед подачей:


Нужно подавать претензию:


Обзор практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, утв. Президиумом ВС РФ 22.07.2020

Автор: Дарья Бондарчук

Статьи по теме